LAMPIRAN 1 RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SD IT HARAPAN MULIA
|
Mata Pelajaran
|
:
|
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
|
Kelas/ Semester
|
:
|
V/1
|
Materi Pokok
|
:
|
ASMAUL HUSNA (AR RAHMAN-AR RAHIM)
|
Alokasi Waktu
Ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban
belajar dengan mempertimbangkan
jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang
harus dicapai
|
:
|
1 X 35 Menit
|
A. Kompetensi
Inti
KI-1 : Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku
jujur, disiplin tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yag mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Ket. : KD pada KI-1 Ket. :
KD
pada KI-2
KD
pada KI-3 Indikator
KD pada KI-3
KD
pada KI-4 Indikator
KD pada KI-4
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
3.1 Melafalkan asmaul husna ar Rahman dan
ar Rahim
|
3.1.1 Melafalkan ar Rahman
3.1.2 Melafalkan ar Rahim
3.1.3 Mengartikan ar Rahman
3.1.4 Mengartikan ar Rahim
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Dirumuskan berdasarkan KD, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan
diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu :
1.
Melafalkan ar-Rahman dengan baik dan
benar.
2.
Melafalkan ar-Rahim dengan baik dan
benar.
3.
Mengartikan ar-Rahman dengan baik dan
benar
4.
Mengartikan ar-Rahim dengan baik dan
benar
D.
Materi Pembelajaran
(Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator ketercapaian
kompetensi)
Ar Rahman dan ar Rahim
termasuk dua diantara 99 asmaul husna. Asmaul husna artinya nama-nama Allah
yang baik. Ar Rahman berarti maha penyayang dan Ar Rahim artinya maha pengasih.
E.
Metode Pembelajaran
mewujudkansuasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai
Kooperatif : TPS (think,
pair and share)
F.
Media Pembelajaran
Berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi
pelajaran
1. Non Elektronik (
Poster dan Al-qur’an, )
2. Elektronik ( Power
Point dan Video)
3. ICT ( Blog dan
Video Interaktif )
G.
Sumber Belajar
Berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber
belajar lain yang relevan
Al-qur’an dan terjemahnya, Buku PAI dan
Budi pekerti sd kelas V lingkungan sekitar.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan Pertama : JP
|
||
1
|
Kegiatan Pendahuluan
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
|
>
|
Mengamati
|
|
>
|
Menanya
|
|
>
|
Mencoba/Mengumpulkan Informasi
|
|
>
|
Menalar/Menghubungkan/Mengasosiasi
1.
Peserta didik menghubungkan kasih sayang Allah
dengan realitas kehidupan sehari-hari
2.
Peserta didik mengemukakan contoh kasih sayang
Allah sesuai dengan realitas pengalaman kehidupan sehari-hari
|
|
>
|
Mengkomunikasikan/Mendiskusikan
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
I.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
Lembar Penilaian Diri Sikap
Spiritual
Petunjuk :
1.
Bacalah pernyataan yang
ada didalam kolom dengan peneliti
2.
Berilah tanda (v) sesuai
dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik : Etik
Puspita
Kelas : V SD
Materi Pokok
: ASMAUL HUSNA
Tanggal : 29 Mei
2017
No
|
Pertanyaan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
bertambah yakin dengan kebenaran tuhan setelah mempelajari asmaul husna
|
|
|
|
V
|
2
|
Saya
berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan
|
|
|
|
V
|
3
|
Saya
mengucapkan rasa syukur atas segala karunia tuhan sesuai dengan agama saya
|
|
|
|
V
|
4
|
Saya
memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat didepan umum sesuai
dengan agama saya
|
|
|
|
V
|
5
|
Saya
mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesarannya sesuai dengan
agama saya
|
|
|
|
V
|
|
Jumlah
|
|
|
|
20
|
Ket:
SL : Selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
SR : Sering, apabila sering
melakukan sesuai denga pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
KD : Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP : Tidak pernah, apabila
tidak pernah melakukan
Petunjuk penyekoran :
4: Selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering
melakukan sesuai denga pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 : Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila
tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai
:
Baik sekali apabila memperoleh
skor 16-20
Baik apabila memperoleh skor
11-15
Cukup apabila memperoleh skor
6-10
Kurang apabila memperoleh skor
1-5
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(DARI GURU)
Materi Pokok :
ASMAUL HUSNA
Tanggal : 29 Mei 2017
Petujuk :
Lembaran ini diisi oleh
guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 : Sering, apabila sering
melakukan sesuai denga pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 : Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
|
Nama
|
Aspek yang diukur
|
skor
|
Kriteria
|
||
1
|
2
|
3
|
||||
1
|
DINA
|
4
|
3
|
4
|
v
|
A
|
2
|
DINDA
|
3
|
2
|
4
|
v
|
A
|
3
|
DONI
|
3
|
3
|
|
v
|
B
|
4
|
DIAN
|
2
|
|
4
|
v
|
B
|
Keterangan : Hal yang dinilai
No
|
Aspek yang diukur
|
1
|
Kesungguhan
peserta didik dalam memahami melafalkan Asmaul Husna
|
2
|
Kemauan
peserta didik dalam memahami arti Asmaul Husna
|
3
|
Kemauan
dan kesungguhan peserta didik dalam memahami kandungan asmaul husna
|
Kriteria
:
A =
Total skor 9-12
B =
Total skor 6-8
C =
Total skor 3-5
D =
Total skor 0-2
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Peserta Didik : Etik
Puspita
Kelas : V SD
Materi Pokok
: ASMAUL HUSNA
Tanggal : 29 Mei
2017
Nilailah setiap anggota
dalam kelompokmu! Berilah nilai 4 sangat baik, 3 bila baik, 2 bila jelek, dan
berilah nilai 1 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu
untuk memperoleh nilai masing-masing dalam kelompokmu.
No
|
Nama siswa
|
No presensi
|
Hal yang di nilai
|
Jumlah
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1
|
Ziza
|
11
|
4
|
3
|
4
|
4
|
2
|
17
|
2
|
Ika
|
9
|
3
|
2
|
3
|
4
|
4
|
16
|
3
|
Esi
|
6
|
3
|
3
|
2
|
4
|
3
|
15
|
4
|
Meli
|
10
|
4
|
4
|
4
|
4
|
3
|
19
|
Keterangan
: Hal yang dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Mendengarkan
pendapat teman lainnya
|
2
|
Mengajukan
usul, atau memberikan pendapat
|
3
|
Menyelesaikan
tugas dengan baik
|
4
|
Membantu
teman lain yang membutuhkan
|
5
|
Selalu
fokus saat mengerjakan tugas
|
Kriteria
:
A =
Total skor 16-20
B =
Total skor 15-17
C =
Total skor 9-16
D =
Total skor 0-8
LEMBAR PENILAIAN DIRI SENDIRI
Nama Peserta Didik : Etik
Puspita
Kelas : V SD
Materi Pokok
: ASMAUL HUSNA
Tanggal : 29 Mei
2017
NO
|
PERNYATAAN
|
1
|
2
|
3
|
4
|
SKOR
|
1
|
Kesungguhan peserta didik pada saat mengikuti
pelajaran dikelas
|
4
|
3
|
4
|
4
|
15
|
2
|
Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
|
4
|
2
|
2
|
4
|
12
|
3
|
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
|
4
|
3
|
3
|
3
|
13
|
4
|
Percaya diri dalam menyampaikan pendapat didepan
kelas
|
4
|
4
|
4
|
2
|
14
|
5
|
Berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan
|
4
|
3
|
4
|
2
|
13
|
6
|
Jumlah
|
67
|
||||
7
|
Kriteria
|
|
Keterangan
Nilai :
Selalu
= 4
Sering
= 3
Jarang
= 2
Tidak
pernah = 1
Kriteria
:
A =
Total skor 16-20
B =
Total skor 11-15
C =
Total skor 6-10
D =
Total skor 0-5
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
- Tes Tertulis
(PG, Mj, Essay, Uraian)
- Tes Lisan
- Penugasan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
- Praktik/Kinerja/Unjuk
Kerja (Rubrik)
- Project
(Rubrik)
- Product
(Rubrik)
- Portopolio
(Rubrik)
|
....................,............................
|
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
|
Kepala .....................,
|
|
|
|
Nip.
|
Nip.
|
Komentar
Posting Komentar